音樂科
理念
幫助學生發展創造力和評賞音樂的能力,並透過音樂有效地溝通
培養學生對美感及文化的認識
發展學生的音樂技能和建構音樂知識,並培養正確的價值觀和態度
透過參與音樂活動,使學生獲得享受及滿足
培養學生對音樂的終身興趣,並提高他們對音樂的重視

目的
透過課堂音樂作品評賞活動、校內及校外音樂會,培養學生的批判性思考能力,讓學生學習互相尊重,容納不同的觀點和取向
透過小組創作活動,培養學生的創造力、溝通能力和合作精神
組織高及低年級歌詠隊、非洲鼓隊及管弦樂團,透過練習、比賽及演出,培養學生的溝通、協作、解決問題和自我管理能力,並藉此建立團隊精神,培養成員的責任感和承擔精神
透過學習有關健康教育、公民教育、環保教育及德育等歌曲,幫助學生建立正確的價值觀及正面的生活態度

 

18-19年度活動

周年綜藝匯演

(一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 辦機構 地點 參與級別
7 – 9 – 18 10:50 – 11:40 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 一至三年級
7 – 9 – 18 10:50 – 11:40 管弦樂器示範音樂會 琴音樂有限公司 本校禮堂 一至三年級
16 – 11 – 18 11:30 – 12:30
2:25 – 3:25
Watoto「生命奇蹟」音樂會及分享會
(與生活教育科合辦的跨學科活動)
Watoto 亞洲分會 本校禮堂 一至四年級
28 – 11 – 18 2:30 – 3:30 「我係美樂主持」工作坊 音樂事務處 本校禮堂 五及六年級
6 – 12 – 18 2:30 – 3:30 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港管弦協會
(香港賽馬會慈善信託基金贊助)
荃灣大會堂演奏廳 100名一至四年級學生及5位老師
17 – 6 – 19 2:30 – 3:30 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「室樂小組到校表演」 香港管弦協會
(香港賽馬會慈善信託基金贊助)
本校禮堂 三及四年級


() 比賽

活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
第71屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 高年級歌詠隊 69 13歲或以下教堂音樂(外文歌曲)小學合唱隊優良獎狀
第71屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 個人及
二人項目
40 1季軍、20優良獎狀及
12良好獎狀
聯校音樂大賽2019 香港聯校音樂協會 高年級歌詠隊 69 小學合唱高級組金獎
聯校音樂大賽2019 香港聯校音樂協會 低年級歌詠隊 9 小學合唱初級金獎
聯校音樂大賽2019 香港聯校音樂協會 低年級歌詠隊 19 小學合唱小組銀獎
聯校音樂大賽2019 香港聯校音樂協會 樂器小組合奏比賽 46 1牧童笛小組合奏金獎、
1管弦樂小組合奏銀獎、
2牧童笛小組合奏銀獎及
1非洲鼓小組合奏銀獎
聯校音樂大賽2019 香港聯校音樂協會 樂器獨奏比賽 44 5金獎、26銀獎、
6銅獎及7優異獎
「第十二屆香港青少年及
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會
香港特別行政區秘書處

香港文化及藝術協會
低年級歌詠隊 14 小學三及四年級組
團體合唱優秀金獎
高年級歌詠隊 15 小學五及六年級組
團體合唱冠軍
高年級歌詠隊 14 小學五及六年級組
團體合唱亞軍
2018第五屆香港青少年鋼琴比賽 香港古典音樂推廣中心 鋼琴獨奏比賽 12 1第四名、10優異獎狀
及1優良獎狀
香港青少年鋼琴公開賽2018 Music Book HK 鋼琴獨奏比賽 1 兒童A組鋼琴獨奏銀獎
第十九屆全港少年鋼琴精英賽 香港國際文藝交流協會 鋼琴獨奏比賽 1 第六級鋼琴獨奏冠軍
英國Purcell國際青少年鋼琴大賽2019(香港分區) 香港競技評核總會 鋼琴獨奏比賽 1 中級組鋼琴獨奏銀獎
2019粵港澳大灣區正能量
歌唱大賽(香港賽區)
粵港澳大灣教育發展協會、
香港教育發展協會及
粵港澳大灣區教育協會合辦
歌唱比賽 2 小學(高小組)獨唱
1冠軍及1優良獎狀
《韓國亞洲音樂藝術家比賽(釜山)2019》香港區選拔賽 香港青少年表演藝術
交流發展協會
鋼琴獨奏比賽 1 金獎

 
(三) 演出

日期 時間 活動名稱 表演團隊 地點
18 – 12 – 18 1:45 – 2:00 香港扶輪社聖誕頌唱活動 高年級歌詠隊 香港中環置地廣場告羅士打大廈43樓香港銀行家會所
14 – 6 – 19 10:30 – 12:30 周年綜藝匯演 管弦樂團、高年級及低年級歌詠隊、
非洲鼓隊(x2)、牧童笛小組合奏(x2)、
粵曲對唱、普通話唱遊、基督教經文獨誦、
粵語二人朗誦、小提琴小組合奏、鋼琴獨奏、
低年級舞蹈隊、中文話劇、說故事、
英詩獨誦、英語話劇及英詩集誦
本校禮堂
26 – 6 – 19 10:30 – 12:30 救世軍小學聯校畢業典禮 高年級歌詠隊(六年級畢業生) 荃灣大會堂
8 – 7 – 19 10:00 – 1:00 五、六年級結業禮 粵曲對唱 本校禮堂


(四) 其他

日期 時間 活動名稱 表演團隊 地點
26 – 4 – 19 3:00 – 4:00 香港電台第四台
《下一站⋯…四台》
訪問及錄音
3名五年級學生及1名六年級學生 香港電台

 

17-18年度活動

周年綜藝匯演

(一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
7- 9 -20 17 10:50 – 11:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 1 – 3
7 - 9 - 2017 10:50 – 11:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
4-12 -2017 2:30 – 3:30 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港賽馬會
慈善信託基金贊助
荃灣大會堂演奏廳 104名P. 4學生
及4位老師


(二) 比賽

活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
第70屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 高年級歌詠隊 60 13歲或以下教堂音樂(中文歌曲)小學合唱隊優良獎狀
第70屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 高年級歌詠隊 60 13歲或以下教堂音樂(外文歌曲)小學合唱隊季軍
第70屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 個人及
二人項目
32 1亞軍、15優良獎狀及
9良好獎狀
聯校音樂大賽2018 香港聯校音樂協會 高年級歌詠隊 60 小學合唱高級組金獎
聯校音樂大賽2018 香港聯校音樂協會 低年級歌詠隊 39 小學合唱初級組銅獎
聯校音樂大賽2018 香港聯校音樂協會 樂器合奏比賽 9 管弦樂合奏金獎
聯校音樂大賽2018 香港聯校音樂協會 樂器小組合奏比賽 35 1管弦樂小組合奏銀獎、
1牧童笛小組合奏金獎、
1牧童笛小組合奏銀獎及
1牧童笛小組合奏銅獎
聯校音樂大賽2018 香港聯校音樂協會 樂器獨奏比賽 35 1公開組弦樂獨奏冠軍、
1初級組色士風獨奏金獎、
1中級組鋼琴獨奏金獎、
3初級組鋼琴獨奏銀獎、
2初級組小提琴獨奏銀獎、
1初級組長笛獨奏銀獎、
1初級組色士風獨奏銀獎、
1中級組鋼琴獨奏銀獎、
1中級組古箏獨奏銀獎、
1高級組小提琴獨奏銀獎、
1高級組鋼琴獨奏銀獎、
9初級組鋼琴獨奏銅獎、
2初級組古箏獨奏銅獎、
1初級組長笛獨奏銅獎、
1初級組色士風獨奏銅獎
1初級組二胡獨奏銅獎、
1初級組單簧管獨奏銅獎、
1中級組長笛獨奏銅獎、
1中級組小提琴獨奏銅獎、
1高級組鋼琴獨奏銅獎、
1初級組鋼琴獨奏優異獎、
1初級組琵琶獨奏優異獎、
1中級組鋼琴獨奏優異獎
「第十一屆香港青少年及
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會
香港特別行政區秘書處

香港文化及藝術協會
低年級歌詠隊 15 兒童A組團體合唱冠軍


(三) 演出

日期 時間 活動名稱 表演團隊/項目 地點
21-10 -20 17 10:00 – 12:30 勵志繽紛嘉年華2017 牧童笛小組 勵志會
陳鄭潔雲幼稚園
15-12 -20 17 8:00 – 9:30 軍區聖誕音樂會 高年級歌詠隊 香港培正小學
錢涵洲紀念樓二樓李思廉堂
11-5 -20 18 3:00 – 5:00 周年綜藝匯演 管弦樂團、高年級及低年級歌詠隊、
非洲鼓隊、牧童笛小組合奏(x2)、粵曲對唱、
小提琴獨奏、高年級及低年級舞蹈隊、
粵語話劇、說故事、普通話詩詞獨誦(x2)、
英語服裝表演及英詩集誦
本校禮堂
19 -5-20 18 2:30 – 4:30 東區學校才藝欣賞會 粵曲對唱 西灣河文娛中心
劇院
5-7-20 18 10:00 – 1:00 二、三年級結業禮 低年級歌詠隊 本校禮堂

 

 


 


16-17年度活動 (一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
5 – 9 – 16 10:50 – 11:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 1 – 2
6 – 9 – 16 9:50 – 10:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
27 – 4 – 17 7:30 – 9:30 三十周年校慶音樂劇 本校 青年廣場 
Y綜藝館
P. 1 – 3
28 – 4 – 17 3:00 – 5:00 三十周年校慶音樂劇 本校 青年廣場 
Y綜藝館
P. 4 – 6
18 – 5 – 17 2:30 – 3:30 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港賽馬會 
慈善信託基金贊助
屯門大會堂演奏廳 102名P. 4學生 
及5位老師

  (二)三十周年校慶音樂劇

15-16年度活動 (一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
7 – 9 – 15 10:50 – 11:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 2 – 4
8 – 9 – 15 9:50 – 10:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 4 – 6
8 – 9 – 15 10:50 – 11:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
10 – 12 – 15 2:15 – 3:15 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港賽馬會 
慈善信託基金贊助
荃灣大會堂演奏廳 104名P. 4學生 
及4位老師
29 – 6 – 16 4:00 – 4:45 社區文化音樂創作培訓計劃 
(2014 – 15)--- 
音樂老師分享會
香港作曲家聯會 
優質教育基金計劃
本校音樂室 3名P. 6學生 
及2位老師
30 – 6 – 16 9:40 – 10:25 「眼耳口鼻在唱歌」音樂劇 遊劇場 本校禮堂 P. 4 – 5
30 – 6 – 16 10:55 – 11:40 「眼耳口鼻在唱歌」音樂劇 遊劇場 本校禮堂 P. 1 – 3

  (二) 比賽

活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
第68屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 高年級歌詠隊 60 13歲或以下教堂音樂(中文歌曲)小學合唱隊季軍
第68屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 小學 
吹管樂小組合奏
7 良好獎狀
第68屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 樂器個人 
及 
二人項目
31 1季軍、11優良獎狀及 
13良好獎狀
「第九屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
高年級歌詠隊 31 兒童B組團體合唱亞軍 
及 
少年組團體合唱優異獎
「第九屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
低年級歌詠隊 15 兒童A組團體合唱冠軍
「第九屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
獨唱 4 兒童A組獨唱優異獎 
及 
兒童B組獨唱優異獎
2016香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 1 兒童高級組一等
2016香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 1 級考試組第六名
2016香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 1 級考試組二等
活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
香港青少年鋼琴公開賽2016 Music Book HK 鋼琴獨奏 1 兒童組季軍
屆查篤撐 
校際兒童粵曲歌唱比賽
查篤撐兒童粵劇協會 高小 - 小曲組 1 冠軍
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 高年級歌詠隊 64 小學合唱高級組金獎
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 低年級歌詠隊 9 小學合唱小組金獎
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 樂器小組合奏比賽 12 1木管樂小組合奏優異獎、 
1牧童笛小組合奏金獎及 
2牧童笛小組合奏優異獎
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 樂器獨奏比賽 25 1初級組鋼琴獨奏金獎、 
1初級組中提琴獨奏金獎、 
1中級組鋼琴獨奏金獎、 
1中級組小提琴獨奏金獎、 
1高級組鋼琴獨奏金獎、 
4初級組鋼琴獨奏銀獎 
2初級組小提琴獨奏銀獎 
1初級組色士風獨奏銀獎 
1初級組長笛獨奏銀獎 
1中級組鋼琴獨奏銀獎 
2中級組小提琴獨奏銀獎 
1高級組鋼琴獨奏銀獎 
1初級組長笛獨奏銅獎 
5初級組鋼琴獨奏銅獎 
1初級組小提琴獨奏銅獎及 
1中級組色士風獨奏銅獎

 

(三) 演出

日期 時間 活動名稱 表演團隊/項目 地點
5 – 12 – 15 7:30 – 9:30 救世軍港島東區匯演 高年級歌詠隊 
及 
非洲鼓隊
青年廣場 
Y綜藝館
13 – 12 – 15 2:30 – 3:00 杏花新城聖誕歌聲馬拉松 高年級歌詠隊 
及 
低年級歌詠隊
杏花新城
20 – 2 – 16 7:00 – 9:00 救世軍教育服務部 
學生才藝滙演
高年級歌詠隊 鄉議局大樓大劇院
21 – 5 – 16 3:00 – 5:00 周年綜藝滙演 管弦樂團、高年級及低年級歌詠隊、 
高年級及低年級舞蹈隊、彩虹鐘小組合奏、 
非洲鼓隊、粵曲獨唱、鋼琴獨奏、獨唱、 
粵語詩詞獨誦、粵語話劇、普通話詩詞獨誦、英語集誦、英語服裝表演及英語詩詞獨誦
本校禮堂
24 – 6 – 16 8:15 – 11:45 全方位學習日 高年級歌詠隊、非洲鼓隊、獨唱、鋼琴獨奏、 
普通話詩詞獨誦、粵語詩詞獨誦及 
英語詩詞獨誦
本校禮堂
25 – 6 – 16 9:30 – 12:30 全方位學習日 高年級歌詠隊、非洲鼓隊、獨唱、 
鋼琴獨奏及普通話詩詞獨誦
本校禮堂
4 – 7 – 16 9:00 – 10:30 五、六年級結業禮 高年級歌詠隊 本校禮堂