音樂科
理念
幫助學生發展創造力和評賞音樂的能力,並透過音樂有效地溝通
培養學生對美感及文化的認識
發展學生的音樂技能和建構音樂知識,並培養正確的價值觀和態度
透過參與音樂活動,使學生獲得享受及滿足
培養學生對音樂的終身興趣,並提高他們對音樂的重視

目的
透過課堂音樂作品評賞活動、校內及校外音樂會,培養學生的批判性思考能力,讓學生學習互相尊重,容納不同的觀點和取向
透過小組創作活動,培養學生的創造力、溝通能力和合作精神
組織高及低年級歌詠隊、非洲鼓隊及管弦樂團,透過練習、比賽及演出,培養學生的溝通、協作、解決問題和自我管理能力,並藉此建立團隊精神,培養成員的責任感和承擔精神
透過學習及創作有關健康教育、公民教育、環保教育及德育等歌曲,幫助學生建立正確的價值觀及正面的生活態度

 

16-17年度活動 (一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
5 – 9 – 16 10:50 – 11:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 1 – 2
6 – 9 – 16 9:50 – 10:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
27 – 4 – 17 7:30 – 9:30 三十周年校慶音樂劇 本校 青年廣場 
Y綜藝館
P. 1 – 3
28 – 4 – 17 3:00 – 5:00 三十周年校慶音樂劇 本校 青年廣場 
Y綜藝館
P. 4 – 6
18 – 5 – 17 2:30 – 3:30 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港賽馬會 
慈善信託基金贊助
屯門大會堂演奏廳 102名P. 4學生 
及5位老師

  15-16年度活動 (一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
7 – 9 – 15 10:50 – 11:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 2 – 4
8 – 9 – 15 9:50 – 10:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 4 – 6
8 – 9 – 15 10:50 – 11:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
10 – 12 – 15 2:15 – 3:15 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港賽馬會 
慈善信託基金贊助
荃灣大會堂演奏廳 104名P. 4學生 
及4位老師
29 – 6 – 16 4:00 – 4:45 社區文化音樂創作培訓計劃 
(2014 – 15)--- 
音樂老師分享會
香港作曲家聯會 
優質教育基金計劃
本校音樂室 3名P. 6學生 
及2位老師
30 – 6 – 16 9:40 – 10:25 「眼耳口鼻在唱歌」音樂劇 遊劇場 本校禮堂 P. 4 – 5
30 – 6 – 16 10:55 – 11:40 「眼耳口鼻在唱歌」音樂劇 遊劇場 本校禮堂 P. 1 – 3

  (二) 比賽

活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
第68屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 高年級歌詠隊 60 13歲或以下教堂音樂(中文歌曲)小學合唱隊季軍
第68屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 小學 
吹管樂小組合奏
7 良好獎狀
第68屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 樂器個人 
及 
二人項目
31 1季軍、11優良獎狀及 
13良好獎狀
「第九屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
高年級歌詠隊 31 兒童B組團體合唱亞軍 
及 
少年組團體合唱優異獎
「第九屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
低年級歌詠隊 15 兒童A組團體合唱冠軍
「第九屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
獨唱 4 兒童A組獨唱優異獎 
及 
兒童B組獨唱優異獎
2016香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 1 兒童高級組一等
2016香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 1 級考試組第六名
2016香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 1 級考試組二等
活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
香港青少年鋼琴公開賽2016 Music Book HK 鋼琴獨奏 1 兒童組季軍
屆查篤撐 
校際兒童粵曲歌唱比賽
查篤撐兒童粵劇協會 高小 - 小曲組 1 冠軍
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 高年級歌詠隊 64 小學合唱高級組金獎
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 低年級歌詠隊 9 小學合唱小組金獎
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 樂器小組合奏比賽 12 1木管樂小組合奏優異獎、 
1牧童笛小組合奏金獎及 
2牧童笛小組合奏優異獎
聯校音樂大賽2016 香港聯校音樂協會 樂器獨奏比賽 25 1初級組鋼琴獨奏金獎、 
1初級組中提琴獨奏金獎、 
1中級組鋼琴獨奏金獎、 
1中級組小提琴獨奏金獎、 
1高級組鋼琴獨奏金獎、 
4初級組鋼琴獨奏銀獎 
2初級組小提琴獨奏銀獎 
1初級組色士風獨奏銀獎 
1初級組長笛獨奏銀獎 
1中級組鋼琴獨奏銀獎 
2中級組小提琴獨奏銀獎 
1高級組鋼琴獨奏銀獎 
1初級組長笛獨奏銅獎 
5初級組鋼琴獨奏銅獎 
1初級組小提琴獨奏銅獎及 
1中級組色士風獨奏銅獎

 

(三) 演出

日期 時間 活動名稱 表演團隊/項目 地點
5 – 12 – 15 7:30 – 9:30 救世軍港島東區匯演 高年級歌詠隊 
及 
非洲鼓隊
青年廣場 
Y綜藝館
13 – 12 – 15 2:30 – 3:00 杏花新城聖誕歌聲馬拉松 高年級歌詠隊 
及 
低年級歌詠隊
杏花新城
20 – 2 – 16 7:00 – 9:00 救世軍教育服務部 
學生才藝滙演
高年級歌詠隊 鄉議局大樓大劇院
21 – 5 – 16 3:00 – 5:00 周年綜藝滙演 管弦樂團、高年級及低年級歌詠隊、 
高年級及低年級舞蹈隊、彩虹鐘小組合奏、 
非洲鼓隊、粵曲獨唱、鋼琴獨奏、獨唱、 
粵語詩詞獨誦、粵語話劇、普通話詩詞獨誦、英語集誦、英語服裝表演及英語詩詞獨誦
本校禮堂
24 – 6 – 16 8:15 – 11:45 全方位學習日 高年級歌詠隊、非洲鼓隊、獨唱、鋼琴獨奏、 
普通話詩詞獨誦、粵語詩詞獨誦及 
英語詩詞獨誦
本校禮堂
25 – 6 – 16 9:30 – 12:30 全方位學習日 高年級歌詠隊、非洲鼓隊、獨唱、 
鋼琴獨奏及普通話詩詞獨誦
本校禮堂
4 – 7 – 16 9:00 – 10:30 五、六年級結業禮 高年級歌詠隊 本校禮堂

  14-15年度活動 (一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
5 – 9 – 14 9:50 – 10:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 4 – 6
5 – 9 – 14 10:50 – 11:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
8 – 9 – 14 10:50 – 11:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 1 – 3
30 – 10 – 14 2:15 – 3:15 港樂的賽馬會音樂密碼教育計劃--- 「學校專場音樂會」 香港賽馬會 
慈善信託基金贊助
沙田大會堂演奏廳 96名P. 4學生 
及4位老師
30 – 11 – 14 8:00 – 10:00 社區文化音樂創作培訓計劃(2014-15)--- 
音樂新文化2014「樂興 – 四‧二之時」現代音樂演奏會
香港作曲家聯會 
優質教育基金計劃
香港大會堂劇院 20名作曲班學生 
及2位老師
1 – 7 – 15 2:30 – 4:00 社區文化音樂創作培訓計劃(2014-15)--- 
聯校結業音樂會
香港作曲家聯會 
優質教育基金計劃
西灣河文娛中心劇院 20名作曲班學生 
及2位老師
2 – 7 – 15 9:30 – 10:25 社區文化音樂創作培訓計劃(2014-15)--- 
校內音樂會
香港作曲家聯會 
優質教育基金計劃
本校禮堂 P. 4 – 6

 

(二) 比賽

活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
2014 香港青少年鋼琴大賽 香港音樂發展中心 鋼琴獨奏 6 2考試二級組優秀獎
考試三級組優秀獎
小奏鳴曲組優秀獎、 
考試四級組第五名及
小奏鳴曲組第五名
第67屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 歌詠隊 60 亞軍
第67屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 牧童笛隊 37 優良獎狀
第67屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 樂器個人 
及 
二人項目
48 1季軍、24優良獎狀及 
20良好獎狀
「第八屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
歌詠隊 30 兒童B組團體合唱亞軍 
及 
少年組團體合唱冠軍
「第八屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
獨唱 4 兒童B組獨唱冠軍
第一屆查篤撐 
校際兒童粵曲歌唱比賽
查篤撐兒童粵劇協會 高小 - 梆黃組 1 亞軍
聯校音樂大賽2015 香港聯校音樂協會 歌詠隊 59 小學合唱高級組金獎
聯校音樂大賽2015 香港聯校音樂協會 樂器小組合奏比賽 21 1牧童笛小組合奏銅獎、 
2牧童笛小組合奏銀獎及 
1木管樂小組合奏銀獎
聯校音樂大賽2015 香港聯校音樂協會 樂器小組獨奏比賽 13 2初級組小提琴比賽金獎、 
1初級組小提琴比賽銀獎、 
1中級組小提琴比賽金獎、 
1中級組小提琴比賽銀獎、 
2初級組鋼琴比賽銀獎、 
1中級組鋼琴比賽銀獎、 
1初級組長笛比賽金獎、 
1初級組長笛比賽銀獎、 
1中級組長笛比賽銀獎、 
1初級組色士風比賽銅獎及 
1牧童笛比賽銀獎

  (三)演出

日期 時間 活動名稱 表演團隊/項目 地點
13 – 12 – 14 2:30 – 3:00 杏花新城聖誕歌聲馬拉松 歌詠隊及牧童笛隊 杏花新城
19 – 12 – 14 9:00 – 10:30 聖誕崇拜 歌詠隊 本校禮堂
24 – 12 – 14 5:15 – 8:45 港島海逸君綽酒店 
聖誕頌唱活動
歌詠隊 港島海逸君綽酒店大堂
23 – 5 – 15 3:00 – 5:00 周年綜藝滙演 管弦樂團、木管樂小組合奏、歌詠隊、 
非洲鼓隊、牧童笛隊、長笛獨奏、小提琴獨奏、 
高年級及低年級舞蹈隊、粵語散文獨誦、 
獨唱、武術、粵語二人朗誦、粵語話劇、 
英語集誦、英語服裝表演、老師獨唱 
及老師小組合唱
本校禮堂
3 – 7 – 13 8:15 – 11:45 全方位學習日 木管樂小組合奏、歌詠隊、非洲鼓隊、牧童笛隊、長笛獨奏、小提琴獨奏、粵語散文獨誦、獨唱、武術及粵語二人朗誦 本校禮堂
4 – 7 – 13 9:30 – 12:30 全方位學習日 木管樂小組合奏、歌詠隊、非洲鼓隊、牧童笛隊、長笛獨奏、小提琴獨奏、粵語散文獨誦、獨唱、武術及粵語二人朗誦 本校禮堂
6 – 7 – 15 9:00 – 10:30 五、六年級結業禮 歌詠隊 本校禮堂

  13-14年度活動

(一)音樂會及講座

日期 時間 活動名稱 舉辦機構 地點 參與級別
4 – 9 – 13 9:50 – 10:25 非洲鼓示範音樂會 晨晞文化事業 本校禮堂 P. 1 – 3
5 – 9 – 13 9:50 – 10:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 4 – 6
5 – 9 – 13 10:50 – 11:25 管弦樂器示範音樂會 樂滙坊藝術學院 本校禮堂 P. 1 – 3
26 – 11 – 13 10:15 – 11:15 港樂的旗艦音樂教育計劃 --- 
「學校專場音樂會」
香港賽馬會 
慈善信託基金贊助
香港文化中心音樂廳 91名P. 4學生、 
4名P. 6學生 
及4位老師

  (二)比賽

活動名稱 舉辦機構 參賽樂器/項目 參與學生人數 成績
第66屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 歌詠隊 78 季軍
第66屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 牧童笛隊 37 季軍
第66屆香港學校音樂節 香港學校朗誦及音樂協會 樂器個人 
及 
二人項目
32 2季軍、18優良獎狀、 
5良好獎狀
「第七屆香港青少年及 
幼兒藝術節」歌唱比賽
香港藝術家協會 
香港特別行政區秘書處 
及 
香港文化及藝術協會
歌詠隊 30 兒童B組大合唱 
亞軍及優異獎
「2014亞洲學生音樂、朗誦比賽」 
歌唱比賽
亞洲學生音樂朗誦協會 歌詠隊 60 高小組及中小組合唱 
冠軍
   小小慈善音樂家2014 音專藝術推廣協會 小提琴 1 二級小提琴獨奏亞軍
香港青少年鋼琴比賽2013 國際音樂家表演中心 鋼琴 1 皇家考試三級組 第三名 
少年 A 組  第五名
2014香港亞太青少年鋼琴比賽 香港音樂發展中心 鋼琴 1 五級考試組 第五名 
少年初級組 一等獎
全港青少年鋼琴比賽2014 元朗大會堂 鋼琴 1 中童組銅獎

  (三)演出

日期 時間 活動名稱 表演團隊/項目 地點
14 – 12 – 13 1:45 – 2:30 杏花新城聖誕歌聲馬拉松 歌詠隊、牧童笛隊 杏花新城
18 – 12 – 13 12:30 – 1:30 友邦金融中心 
午間聖誕頌唱活動
歌詠隊 中環友邦金融中心
20 – 12 – 13 9:00 – 10:30 聖誕崇拜 歌詠隊 本校禮堂
24 – 5 – 13 3:30 – 5:30 周年綜藝滙演 管弦樂團、木管樂小組合奏、歌詠隊、 
非洲鼓隊、牧童笛隊、鋼琴獨奏、小提琴獨奏、 
高年級及低年級舞蹈隊、粵語詩詞獨誦、 
英語詩詞獨誦普通話詩詞獨誦、普通話話劇、英語集誦、親子大合唱、粵曲獨唱
本校禮堂
4 – 7 – 13 8:15 – 11:45 全方位學習日 歌詠隊、非洲鼓隊、牧童笛隊、鋼琴獨奏、 
小提琴獨奏、粵語詩詞獨誦、英語詩詞獨誦、 
普通話詩詞獨誦
本校禮堂
5 – 7 – 13 9:30 – 12:30 全方位學習日 歌詠隊、非洲鼓隊、牧童笛隊、鋼琴獨奏、 
小提琴獨奏、粵語詩詞獨誦、英語詩詞獨誦、 
普通話詩詞獨誦
本校禮堂
7 – 7 – 13 9:00 – 10:30 五、六年級結業禮 歌詠隊 本校禮堂